Vita

STECKBRIEF: 

 

JAHRGANG // 1987

GRÖßE,FIGUR // 170 cm, schlank

HAARFARBE // dunkelblond

WOHNORT //Berlin

SPRACHEN // Englisch, Spanisch

 

 

GESANG // Sopran

TANZ // Ballett, Jazz, Step

SPORT // Golf, Yoga, Ausdauertraining, Snowboard, Bühnenfechten, Bootsführerschein

 

 

AUSBILDUNG // Schauspiel-Studio Frese, 2012 -2015, Hamburg 


THEATER

2017       NATHAN DER WEISE/ Sittah

                Tobias Sosinka/ Junges Theater Göttingen

2017       URFAUST/ Marthe Schwerdtlein, Liesgen, 

                Nico Dietrich/ Junges Theater Göttingen

2017       DIE KÄNGURU CHRONIK - ANSICHTEN EINES VORLAUTEN BEUTELTIERS/ alle 11 Nebenfiguren

                Nico Dietrich/ Junges Theater Göttingen

2017       DER GRÖßTE ZWERG/ Lichtenberg, Maria Dorothea Stechard

                Peter Schanz/ Junges Theater Göttingen

2017       TAUSENDMAL BERÜHRT/ Musikshow

                Tobias Sosinka/ Junges Theater Göttingen

2016        ZIEMLICH BESTE FREUNDE/ Magalie, Driss, Philippe, Tochter, 

             Nico Dietrich/ Junges Theater Göttingen

2016        DIE GESCHICHTE VOM LÖWEN, DER NICHT SCHREIBEN KONNTE/Affe, Nilpferd, Geier, Löwin

                  Christoph Peter Scholz/ Junges Theater Göttingen

2016        HAMLET/ Königin Gertrud

                  Nico Dietrich/ Junges Theater Göttingen

2016        ES WAR DIE LERCHE/ William Shakespeare 

                  Philippe Roth / Volksbühne Michendorf

2015        SAUFEN-ALL NIGHT LONG/ Leo

                 Dominique Berg / Bühnengold Berlin

2015        ALICE IM WUNDERLAND/ Herzkönigin, Schildkröte

                 Dietrich Trapp / Alfred Schnittke Akademie Hamburg

2014        WALD/ Petra

                  Marc von Henning / Tide Studio Hamburg

2014        PEER GYNT/ Seeräuberin

                  Johannes Ender/ Kampnagel Hamburg

2013         DER SCHIMMELREITER/ Das Meer

                  Johannes Ender/ St. Pauli Theater Hamburg

2013         HAMLETANSTALT/Enkelin

                   Stefan Kolosko/  Kampnagel Hamburg

2012         ORPHEO & EURYDIKE/ Chor

                   Friederike Blum/ HfMT Hamburg

2010         HÄNSEL & GRETEL/ Sand- & Taumännchen

                   Dieter Maienschein/  Papageno Theater Frankfurt

 


FILM / TV  

2015       Dänisches Bettenlager TV Spot

                Regie: Ralph Loop

2015       Coke. Champagne. & Cigarettes

                 Kinofilm, Rolle: Wasted Girl (TR)

                 Regie: Mariana-Ivana Jukica

                 Produktion: [f.u.c.] Film

2015        Let Go!

                 Kurzfilm, Rolle: Hanna (NR)

                 Regie: Julia Fees, Produktion: HS Ansbach

2015        Geständnis

                  Kurzfilm, Rolle: Lea Burghardt (HR)

                  Regie: Hanna Küstner,

                  Produktion: HS Ansbach 

2015        Kalte Füße

                 Kurzfilm, Rolle: Anne

                 Regie: Lisa Fiedler

                 Produktion: HS Ansbach 

2015        Polaroid  

                  Kurzfilm , Rolle: Carolin

                  Regie: Niklas Burghardt

                  Produktion: SH Videography

2014        Whoomph!  

                  Kurzfilm, Rolle: Karlotta Seger

                  Regie: Simon Rode

                  Produktion: HAW Tide Studio

2014        twinkle twinkle 

                  Kurzfilm, Rolle: Larissa Harding

                  Regie: Samuel Loe

                  Produktion: HS Ostwestfalen-Lippe

2014        selbst wenn  wir von der Erde fallen

                  Kurzfilm, Rolle: Katharina

                  Regie: Ivo Nauska

                  Produktion: HAW Tide Studio

2013        Der Fotoautomat

                  Kurzfilm, Rolle: Amy

                  Regie: Saskia Helen  

                  Produktion: Institue of Design

2011        The residuals of the night

                  Kurzfilm, Rolle: Amber

                  Regie: Paul Warner

                  Produktion: New York Film Academy